Славный праздник – Спас Медовый,
Все сластить всегда готовый!
Вот для лакомок раздолье, собирайтесь на застолье,
Ведь сегодня сладкий мёд в изобилье всех нас ждет!
Всех со Спасом поздравляем, мёд откушать приглашаем!
Август не только время сбора урожая, но он еще и богат православными праздниками. Конечно же, главными и любимыми являются три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый.
Медовым называют первый спас – 14 августа, потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору. Лишь в медовый Спас по традиции разрешалось, есть освещенный церковью мед. А без меда в старые времена – лишение определенных радостей. Считали, что мед обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней. Считается, что именно с момента медового Спаса становится холоднее. В старину говорили: пришел Медовый Спас - провожай лето.
Елена Александровна провела беседу «Медовый спас», рассказав детям много интересного об этом празднике. Ребята узнали, почему медовый Спас получил такое название, как добывали его раньше и сейчас, познакомила с приметами в этот день. В ходе беседы дети пополнили свои знания о пчёлах, их значении в природе. А так же с большим удовольствием пели песни, читали стихи, водили хороводы, участвовали в интересных подвижных играх. Все угостились медом.
В медовый спас желаем жизни сладкой,
Как мед душистый с пасеки лесной,
В душе – покоя, в помыслах порядка,
Для сердца – радости, и мира над землей!
|